Демография. Словарик.

Кто из нас не слышал о катастрофической ситуации с рождаемостью населения? В начале 90-х мы кивали на крах социализма, потом на тяжелую экономическую ситуацию, а потом поняли, что даже материнский капитал не меняет общую суть процесса: как 30 лет назад в России смертность превышала рождаемость, так происходит и до сих пор.


Наше сегодняшнее слово - ДЕМОГРАФИЯ


Теперь уже мало, кто вспомнит, что до того, как наше Правительство ввело демографический вопрос в ранг национальных приоритетов, тремя–четырьмя годами ранее, демократы очень плотно занимались этой проблемой. Надо было как-то завоевывать голоса избирателей, и был дан политический заказ – выявить суть проблемы, как родители принимают решение о заведение ребенка, чем их можно стимулировать. Ведь на этом вопросе можно было собрать очередные голоса …
Для того, чтобы понять, что влияет на развитие демографической ситуации демократами была проведена самая серьезнейшая работа – ее вели не в одном регионе России. Проводили мощнейшее тестирование, когда людям предлагалось не менее чем из 50-60 вариантов выбрать, что может повлиять на их решение о заведении ребенка. Проводились собеседования и психологические тестирования, когда людям задавались отвлеченные вопросы, а на их основе выявляли истинные приоритеты потенциальных молодых мам и пап.

Результаты работы повергли всех в шок! Оказывается, на вопрос о том будут родители заводить ребенка или нет, ВЛИЯЕТ ВСЕГО ОДИН ФАКТОР!!!! : хотят они этого или нет! ВСЁ!!! Ни деньги, ни работа, ни жилищные условия, ни наличие или отсутствие бабушек, ни болезни, ни возможность приобретения/потери перспективы в жизни, по существу, не влияют на решение. Если люди хотят ребенка – они его все равно сделают, если нет – у них найдутся миллионы «причин», чтобы его не заводить.
Данное высказывание Вы легко можете проверить на любом молодом человеке или девушке.
Оказалось, что принципиально невозможно ничем стимулировать рождаемость! И именно поэтому демократы полностью свернули программу и замолчали на данную тему.


Вы обращали внимание, что в «развитых» государствах, типа Америки, Англии, Испании эта проблема одна из важнейших. За то общее количество населения Земли неуклонно растет и ИМЕННО за счет беднейших стран.
Вопрос, а почему так происходит?

Может быть, Вы очередной раз скажете: «опять они о своем обществе потребления». Но ведь именно в этом вся и проблема: скажите, как можно заводить ребенка, если у Вас в спальне до сих пор не стоит широкоформатный телевизор, а жена до сих пор ездит на непрестижной «Пежо 206», да еще, ужас!!!, аж 5-ти летней давности? Американцы, практичный народ, подсчитали, что воспитание ребенка с 0 до 25 лет обходится приблизительно в полмиллиона долларов! Представляете, сколько всего «нужного» и «полезного» Вы можете себе позволить купить на эти колоссальные средства!!!
Сколько раз Вы спрашивали людей, имеющих одного ребенка о том, почему они не заводят другого? Спросите лишний раз, и Вы услышите, что им бы одного поднять – тут и так еле-еле концы с концами сводишь, а здесь еще и второй «спиногрыз», нет уж, и одного более чем достаточно.
Демографию бесполезно решать «в лоб» предоставлением льгот, денежных пособий, «каждой бабе по мужику, а каждому мужику по бутылке водки». Необходимо решать саму суть проблемы.
Необходимо сделать так, чтобы в обществе иметь двоих детей было нормально, троих и более детей престижно, но не всем доступно, т.е. такое право еще надо было заслужить, а иметь одного и тем более быть бездетным – вообще непрестижно.
Сегодня в высокообразованных слоях населения рождается детей мало, а в нищих и малообразованных – много. При предлагаемой схеме государство сможет регулировать данный процесс и стимулировать рождение детей именно в тех семьях, где родители могут дать хорошее образование и помочь детям определить их собственный путь в жизни, а не быть выкинутыми на произвол судьбы.
А вот как этого достичь, можно посмотреть в предложении «Новой философии» по демографической политике.