Национальная идея

«Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования» выпустил аж !шести томную! монографию под названием «Национальная идея». Ведь говорят же: всё гениальное – просто. Неужели «Национальная идея» такая огромная, что для ее описания потребовалось столько томов? Давайте разберёмся, что такое «Национальная идея» и почему её никак не могут найти в нашей стране.


Понятие «НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ»

Философский словарь под редакцией Кемеровского дает такое определение: «Национальная идея – это систематизированное обобщение национального самосознания в его надвременном бытии, представленное чаще всего в форме социально-философских или общественно-политических текстов, художественных произведений. Соответственно, национальная идея может иметь как рационализированный, так и образно-типизационный способ своего выражения. Суть Национальной идеи составляет проблема смысла бытия данного народа-этноса». И, надо заметить, что это чуть ли не единственное определение Национальной идеи.

Но давайте, как следует, разберемся. Во-первых, если Национальная идея – это обобщение национального сознания, то фактически это нечто, что уже свершилось, проведен анализ и данному свершившемуся дана оценка. Во-вторых, зачем ее тогда искать, ведь, согласно Кемеровскому, она уже представлена в виде философских и общественно политических текстов? Что-то тут не так!

Тогда давайте вспомним всех наших философов и политиков, которые утверждают, что если мы найдем Национальную идею, то совершенно точно заживем лучше. Значит, поиск Национальной идеи очень важен не для настоящего, а именно для будущего.

Если бы вы в конце 19-го века задали вопрос «что такое полеты в космос», то только у Константина Эдуардовича Циолковского вы нашли бы ответ. Он не построил даже ракеты, но понимал, как она должна выглядеть, сформулировал общие принципы полетов, создал систему.

Точно также с Национальной идеей, ее ищут уже много лет. Чтобы найти новую Национальную идею, необходимо понимать, как она должна выглядеть, должны быть сформулированы общие принципы, создана система.

Мы утверждаем, что «Новая философия» знает, где и как искать Национальную идею именно потому, что ею является. И вот тут давайте разбираться.

Когда пытаются найти ответ на вопрос «что есть национальная идея» очень часто её начинают путать с национальным интересом или идеей «русских для русских». Идея «русских для русских» попахивает национализмом. Национальный интерес – это то, что мы хотим взять у мира, или получить взамен на взаимовыгодное сотрудничество.

Согласно «Новой философии», Национальная идея – это совсем иное. Это некоторая общечеловеческая идея, внедрение в жизнь которой позволит резко улучшить качество жизни поголовного числа жителей страны и всей страны целиком. Эта идея должна выходить за рамки нации, народа, страны и должна быть применима не только для России, но и для всего мира, т.е. может быть тиражирована на всю планету целиком. Эта идея должна быть с одной стороны очень ёмкой, т.е. может быть высказана в нескольких фразах, а с другой стороны эта идея должна охватывать все направления жизнедеятельности человека и человечества.

Пример: фашизм – это теория, предполагающая преимущество одного народа над другим, также эта теория говорит о том, что основой развития государств может быть только война. Соответственно, эта теория предполагает и разницу в расах/нациях и различные политические уклады государств. Не будет же брат фашист воевать с братом фашистом. Следовательно, фашизм – это национальный интерес, т.е. стремление одного государства/нации/человека жить за счет другого государства/нации/человека.

А вот, например, коммунизм – это классический пример «Национальной идеи», потому что изначально предполагает возможность тиражирования на весь мир. И для коммунизма любой коммунист-пролетарий вне зависимости от места, времени, национальности и иных параметров рождения – родной брат.

Вот почему мы утверждаем, что фактически за последние лет 500 Национальных идей было найдено всего 2!!! Лет 500 назад зародилась идея капитализма, которая нашла свое первое применение в Англии, после чего именно Англия на несколько столетий стала самым сильным государством мира. И лет 150 назад родилась идея коммунизма, которая нашла свое применение во многих и многих странах мира.

Резюмируя написанное, скажем, что миру ОЧЕНЬ нужна новая Национальная идея, если мы хотим прекратить финансовые кризисы, и закончить войны, которые теперь при наличии ядерного и химического оружия могут привести если не к тотальному, то к практически полному вымиранию не только людей, но и всего живого на планете. Безусловно, было бы здорово, если бы она стала русской по происхождению, потому что тогда именно Россия заняла бы лидирующее место в мире. Уверены, что любой, кто хоть немного считает себя патриотом, желает подобной почетной участи своей стране, своему народу.

Но для этого необходима СОВСЕМ иная идея относительно уклада жизни, целеустремлений и философо-политических основ общества.


Мы утверждаем, что «Новая философия» именно такая, следовательно, 

«Новая философия» и есть новая мировая русская Национальная идея.