Есть ли выход у России?

В 1991 году, когда разрушили старый дом под названием СССР, никто не предложил ни одной нормальной модели построения общества. Пришедшие к власти люди взяли уже пройденную модель псевдодемократии по американскому типу. Наложение этой модели на российскую действительность и российский менталитет, привело к совершенно чудовищным формам. То, что нынешняя система скоро рухнет – совершенно очевидно для большинства грамотных людей.

Когда система рухнет, страна может пойти только тремя путями:

  1. Путь, подобный которому мы наблюдаем сейчас в Северной Африке. Т.е. вместо одного клана к власти будет стремиться другой. При чем основой всего будет попытка захвата власти для управления ресурсами страны. И скорее всего люди, которые будут рваться к власти, будут в разы беспринципнее и не порядочнее. У этого пути есть еще и ужасный подвариант: люди в России уже настолько устали от всех передряг, что они могут потянуться за теми, кто пообещает в стране самую крепкую стабильность и порядок … но вся беда в том, что самую крепкую стабильность и порядок всегда несут военные диктаторы и фашисты.
  2. Путь, который прошли СССР, Югославия, который мы наблюдаем в Грузии, Молдавии, Украине и прочих государствах: страна просто развалится на кучу мелких запчастей.
  3. Возникнет хоть одна разумная теория построения достойного гражданского общества, на основании которой будет выстроено новое государство могучее и сильное.


Сегодня многие ищут выход в частичной или полной реставрации старых политических моделей.

Монархия, как система политического устройства имеет ряд системных недостатков. При монархии на престол может взойти тиран, вор, или человек откровенно политически слабый. Но даже если взойдет достойный, никто не даст гарантию, что через некоторое время, как, например, у Ивана Грозного, у него не начнутся психические изменения.

Коммунизм и его ответвления построены на идеологической составляющей. Кто не согласен с идеологией, тот изгой общества. Но любая идеология может быть изначальна неверна, или измениться с годами. Как на таких принципах строить устойчивое государство?

Нынешняя система либеральной демократии по американскому типу построена на идее «у кого больше власти и денег, тот и прав». Нынешняя система – это общество потребления. Тот, кто имеет возможность владеть и контролировать ресурсы, тот самый главный. Принципиально не имеют значения ум и порядочность, не имеет значения как ты получил право на контроль за ресурсами. В нынешней системе вершин власти могут достигать люди непрофессиональные и даже глупые, как Обама и Буш-младший. Эта система априори всегда будет приводить к делению планеты на мелкие государства и войны между ними.

Вот почему следует искать выход не в уже прошедших политических формациях и уж тем более не следует опускать руки. Необходимо искать новый выход, а вот он-то как раз есть. Называется он «Социогуманизм». Социогуманизм – это социально справедливое высокообразованное, высокоразвитое, высокодуховное общество равных возможностей. Одна из целей социогуманизма – построить такое общество, где вне зависимости от времени, места и иных параметров рождения человека, люди, чья ценность для общества наиболее велика, все равно должны достигать вершин общественной, политической, научной и культурной жизни, потому что в первую очередь это выгодно не им самим, а обществу.

Социогуманизм – это только цель. Вообще-то цель может быть очень абстрактной, например, «хочу хорошо жить». Так вот помимо того, что необходимо четко понимать, что значит «хорошо жить», т.е. иметь осязаемые границы установленной цели, необходимо обязательно иметь методику движения к этой цели, т.е. четко знать, что необходимо сделать, чтобы впоследствии «хорошо жить».


Для того чтобы построить достойное гражданское общество необходима целостная концепция построения достойного государства. Целостная концепция обязана включать:

  • базис государства, т.е. основа, на чем держится вся государственная модель. И этот базис должен быть настолько крепким, чтобы спокойно выдерживать все, что на него будет навешано;
  • построение модели государства не на личности, а на процедуре. Т.е. основным в государстве должно являться не то, кто руководит государством. Основной должна стать процедура прихода людей к власти, с тем, чтобы шаг за шагом с каждым новым уровнем продвигать выше только наиболее опытных, честных, справедливых, порядочных и непременно об­ладающих искусством государственного управления людей. (Примечание. Наша сегодняшняя система четко построена на личности. Был Ельцин и он считал, что губернаторов следует избирать. Пришел Путин и губернаторов стали назначать. Кто даст гарантию того, что, например, следующий Президент не решит, что казна бюджета – его собственный карман?)
  • построение системы на принципах равенства людей друг перед другом и перед государством, а также на принципах территориального, расового, религиозного и любого иного равенства. В противном случае обязательно появятся обиженные системой люди, а это все равно рано или поздно приведет сначала к мелким конфликтам, а потом, скорее всего, и к краху системы;
  • понимание государственной цели, т.е. цели, куда движется все государство; общественной цели, т.е. к чему должен стремиться человек внутри общества; и личной цели, т.е. к чему должен стремиться человек к старости;
  • прописанную политическую систему и структуру государства, т.е. сколько есть ветвей власти, их полномочия, как они взаимодействуют, как люди попадают во власть и как они оттуда уходят. И очень важно, чтобы в этой модели априори была исключена возможность бесконтрольного руководства государства одним человеком во избежание возможности появления тоталитарного правления и всех последствий с ним связанных;
  • степени/методы общественного контроля за деятельностью органов власти;
  • четкое понимание системы распределения ресурсов внутри государства и общества;
  • мы уже не говорим о таких «мелочах», как прописанные системы образования, медицинского обслуживания и т.д., и т.п.


К сожалению, сегодня лишь одна теория отвечает всем вышеизложенным параметрам – это «Новая философия», но главное, что она существует.

Принципиально нынешняя система может просуществовать еще лет 50, т.е. до физической смерти обоих лидеров тандема Путин-Медведев. Но если обратиться к любому более-менее грамотному экономисту, то он вам скажет, что сегодня страна уже накопила такое количество системных проблем, что мы не позднее 2014 года мы войдем в очередной системный кризис пострашнее 1991 года. А кроме того, появления предсказанных возможностей апокалипсиса и/или третьей мировой войны тоже никто не отменял. И к моменту развала нынешней системы вообще-то было бы здорово иметь не одну, а несколько государственных моделей с тем, чтобы из них выбрать лучшую, а из остальных взять наиболее полезное.

Сегодня необходимо перестать ставить вопросы «почему» или «кто виноват», перестать искать на них ответы. Необходимо создать единый сборник самых мудрых мыслей самых умных людей – профессионалов в своей области, который будет состоять только из предложений на тему как построить достойное, устойчивое, справедливое гражданское общество, ведущее к благосостоянию и процветанию человека и человечества.


Сегодня необходимо взяв «Новую философию» за основу, дополнить ее, развить и впоследствии внедрить в общество, чтобы передать нашим детям и внукам достойное общество, государство крепкое, устойчивое, могучее и социально справедливое.

07.04.2011г.