Бизнес. Словарик.

В нашем мире, т.е. в обществе потребления, есть некоторые константы, к которым мы привыкли и считаем их совершенно нормальными. Мы попробуем осмыслить эти основы существующего мира и дать им реальную оценку, т.е. оценку с точки зрения полезности для людей, общества, развития планеты.

Понятие «БИЗНЕС»

(Словарь «Ожегов.ру») БИЗНЕС: предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль. Деталь: бизнес на чем-нибудь «получать доход, а также наживаться».

Это очень важное слово, потому что в нашем мире именно бизнес является основой всего. Мы только и слышим: «экономика развивается, потому что развивается бизнес», «малый и средний бизнес нуждаются в государственной поддержке» и т.п.

Итак, как словарем правильно отмечено, главная цель бизнеса – получения дохода и прибыли. Заметьте, что здесь нет ни слова о нуждах людей и экономики, честности перед партнерами и покупателями. Основа всего – прибыль.

Представим себе, что кто-то открыл булочную и печет замечательные булочки, правильно по рецептам, вкусные и полезные. Раз в этом секторе есть прибыль, наверняка кто-то еще захочет эту прибыль получить, т.е. создаст «конкуренцию» и тоже начнет печь булочки. Очевидно, что прибыль первого предприятия будет падать.

Что на этот счет говорит нам логика и здравый смысл? Если булочки вкусные и их хватало на всех, зачем открывать вторую булочную? Если же булочек не хватало, то замечательно, что теперь есть возможность купить их в разных лавочках.

Что на этот счет нам говорит «бизнес»? Прибыль первого предприятия упала и это плохо. Раз прибыль упала, значит, ее надо восстановить, а еще лучше умножить. Такой подход дает множество вариантов: можно начать использовать менее качественные ингредиенты, можно уменьшить вес булочек, можно увеличить цену, можно даже спалить конкурента и еще много чего.

Как хорошо заметно, ни у одного из вариантов нет «правильного» с нормальной человеческой точки зрения выхода. И это очень легко подтверждается нашей жизнью. Там, где конкуренция высока, вы либо (как в автомобильной промышленности или сотовой связи) не найдете между двумя товарами никаких реальных отличий, кроме внешнего вида, но в любом случае приобретете их по сильно завышенной цене, либо будете иметь резкое снижение качества продукции – в этом даже убеждаться не надо, достаточно сходить в магазин за одеждой, или почитать состав любых продуктов от колбасы до йогурта.

Бизнес не имеет целью сделать что-то полезное для человека. Основная цель бизнеса – аккумуляция ресурсов, разумеется, за счет других. Поэтому не надо удивляться, что бизнес больше всего наживается !именно! там, где горе человеческое: нужда (кредиты), здоровье (медицина), смерть.

Но не это самое страшное. Бизнес всегда стремится к укрупнению. Там, где есть мелкий бизнес обязательно появится средний, там, где есть средний, обязательно появится крупный.

Конкурентная борьба в мелком бизнесе, как правило, всегда ведется под контролем государства. Однако, как только бизнес становится покрупнее, зачастую уже именно государство в лице нечистых на руку чиновников само начинает участвовать в переделе сфер влияния. Тут уже можно встретить экономические и уголовные махинации, а когда речь заходит о владении контрольным пакетом акций предприятия – даже убийства.

Как только мы выходим на международный уровень, где основной бизнес ведется на таких глобальных вещах, как проституция и наркотики, оружие и энергоносители, деньги, любые моральные принципы исчезают полностью. Донбасс – это чистый бизнес, также как чистый бизнес Ирак, Ливия и Сирия.

Бизнес очень полезен для сильных мира сего, потому что именно они на бизнесе аккумулируют ресурсы всего человечества и указывают всем как жить. Но для 99,999% населения, в том числе для тех же мелких и средних «бизнесменов», бизнес – это зло.

Вывод: «Бизнес» - одно из вреднейших изобретений человечества, ведущее к его разорению, потере здоровья и деградации.

Более того, слова «Бизнес» и «Война» - это не просто близкие друг другу по духу понятия. Это практически одно и то же! Любой человек, который занимается бизнесом, должен понимать, что невольно своим занятием он приближает свою страну к войне внутренней, внешней или даже мировой.

Пока мы не откажемся от этого слова и понятия, пока экономика не начнет работать на иных принципах и условиях, достойного гражданского общества нам не построить.